お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

0年0月の記事一覧

首猫背(前回の続き)

2020.10.03 (Sat)

首が前傾(前に傾いた状態)が長く続くと、 常に2ℓのペットボトルをぶら下げた状態と同じくらいの 負担がかかります。 近年、ネットワークが発達しスマホ・タブレット・パソコンを扱う方が多

続きを読む

正しい座り方って?

2020.09.25 (Fri)

今日はどんな姿勢で座るのが正しいのか!をお話していきますね(^^)/ まずは骨盤を良い位置に保つことが負担を少なくします。 座っている時は骨盤の角度により負担が大きく変わってきます!

続きを読む

椅子に座るとより大きな負担が・・

2020.09.18 (Fri)

皆さん、椅子に座ると身体により大きな負担がかかってしまうことをご存知でしょうか? もちろん正しい姿勢で座れば問題はありません。 一番悪いのは座った状態で前傾姿勢になることなんです。

続きを読む

足がつる原因って?part2

2020.09.16 (Wed)

④身体の冷え 体が冷えることにより血流が悪くなります。また筋肉の機能が低下してしまい つる原因になってしまいます。 ⑤栄養不足 血液が不足したり、血液の流れが滞ったりすると、

続きを読む

足がつる原因って??

2020.08.28 (Fri)

今回はおそらく誰もが経験のある『足がつる』についてです! そもそもなぜ足がつると思いますか? ①ミネラル不足 ②血流の問題 ③筋肉の疲労 ④身体の冷え ⑤栄養不足 

続きを読む

坐骨神経痛!!

2020.08.04 (Tue)

今回も坐骨神経痛についてです!! 前回の記事はこちらからご覧ください! 坐骨神経痛は神経の圧迫により起こってしまいます。 ではどうしたら坐骨神経痛は良くなるのでしょうか?

続きを読む

足のシビレって何が原因なの?

2020.08.03 (Mon)

足が痺れたってことはだれもが経験ないでしょうか? 特に正座した後に痺れを感じた事がある!という方が多いでしょう。 ただ正座もしてないのに 足に痺れを感じるという方も 当院には数

続きを読む

寝違えの重症化

2020.07.29 (Wed)

本日は寝違えについてお話していきます。 誰もが一度は経験あるのではないでしょうか?? そして、寝起きに発生することがほとんどではないでしょうか? 寝違えを起こした時に筋肉ってどうなっ

続きを読む

なぜ骨盤が歪むのか?

2020.07.20 (Mon)

今回はなぜ骨盤が歪むのか??です。 それは・・・・・・・ 日常生活に問題があります。

続きを読む

骨盤の歪みが気になる方へ!

2020.07.19 (Sun)

ではそもそも骨盤に歪みがあるとお身体にどんな影響があるのでしょうか・・・ 骨盤が開くことにより内臓が下がり下半身太りやむくみ・冷え症 骨盤が傾くことによりバランスが崩れ、外反母趾や背骨が変

続きを読む

豪雨に気をつけて下さい!

2020.07.07 (Tue)

本日は寝違えについてです! そもそも寝違えとは一体何なのでしょう? 寝違えとは簡単に言うならば「首の捻挫」です。 皆さん足首の捻挫は経験あるのではないでしょうか? 足首の捻挫は

続きを読む

熱中症について!

2020.06.29 (Mon)

梅雨に入りましたが、梅雨があけると猛暑の日が待っております。 先駆けで、今回は熱中症についてお話しますね(^^♪ そもそも熱中症とは 「日射病」「熱射病」「熱痙攣」「熱疲労」の総称で

続きを読む

骨盤矯正で基礎代謝を上げよう!

2020.05.29 (Fri)

基礎代謝って何なのかご存知でしょうか? よくダイエットのために「代謝をよくする」などと耳にすることはあると思いますがその「代謝」こそがこの「基礎代謝」なんですよ。

続きを読む

体幹トレーニング中級編①

2020.05.02 (Sat)

ゴールデンウイーク入りましたが 自粛が続き、身体を動かしたい・外に出たい・ストレスが溜まってる・・・

続きを読む

5日目!!

2020.03.24 (Tue)

こんにちは(^^)/ 無料体験会5日目となりました(^^♪ 3/21(土)~3/29(日) 初回施術無料の体験会を行っております! ※当院を初めてご利用の方が対象です!

続きを読む

骨盤矯正! なぜ歪むの?

2020.03.17 (Tue)

今日は骨盤矯正についてお話しします(^^♪ 骨盤矯正(矯正治療)とはその名の通り 身体の歪みやズレを矯正する事で 本来の解剖学的に正しいといわれる位置に導いてあげる治療です(^^♪

続きを読む

イベントのお知らせ!

2020.03.16 (Mon)

期間限定で 3/21(土)~3/29(日) 初回施術無料の体験会を行います(^^♪

続きを読む

スネが痛い・・・・

2020.03.08 (Sun)

今日は部活動生に多いスネの痛み『シンスプリント』についてです! 当院に来院される部活動生の怪我で ダントツに多いと言ってもいいでしょう!

続きを読む

部活での怪我!

2020.03.06 (Fri)

これから新学年になり インターハイなどの大会が多くなってくると思います! ただ現在コロナウイルスの影響により部活が中止になっているところがほとんどみたいですね。 いきなりの練習再開で過度の練

続きを読む

免疫力UP

2020.03.02 (Mon)

今回も免疫力についてお話ししますね(^∇^) 体温を上げると免疫力を高まります! 適度な運動と別に他にも色々な方法があります。 まずは身体を温めることです!

続きを読む

免疫力!

2020.02.28 (Fri)

『免疫力』についてお話したいと思います! そもそも免疫とは何かご存知でしょうか?

続きを読む

身体を温める?冷やす?どっち?

2020.02.24 (Mon)

この痛みは温めたらいいのか?冷やした方がいいのか? 迷った時ありませんか??

続きを読む

野球でのケガ

2017.11.21 (Tue)

こんにちは^_^ 田主丸整骨院の田嶋です! 先週の日曜日 アジアプロ野球大会で 稲葉JAPANが韓国に勝ち 優勝しましたね(^^) 今年はソフトバンクホークスが 日本一になり 稲葉JA

続きを読む

WBC

2017.02.26 (Sun)

こんにちは^_^田主丸整骨院の田嶋です!そろそろ春になりますね!今年の春と言えばもうすぐWBC開幕ですね!野球をしている学生で投球ホームが崩れているせいで肘や肩が痛い人はかなりいると思います。田主丸

続きを読む

野球肘

2016.07.01 (Fri)

今日は野球少年に多い 野球肘についてお話します!

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院