お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

0年0月の記事一覧

足がつる原因って??

2020.08.28 (Fri)

今回はおそらく誰もが経験のある『足がつる』についてです! そもそもなぜ足がつると思いますか? ①ミネラル不足 ②血流の問題 ③筋肉の疲労 ④身体の冷え ⑤栄養不足 

続きを読む

なぜ足がむくむの?

2020.08.25 (Tue)

今回は患者さんからのお悩みでもあった『足のむくみ』についてお話させて頂きます! 人の身体は心臓から足にかけて血液が流れており、また心臓へと戻っていきます。

続きを読む

足のシビレって何が原因なの?

2020.08.03 (Mon)

足が痺れたってことはだれもが経験ないでしょうか? 特に正座した後に痺れを感じた事がある!という方が多いでしょう。 ただ正座もしてないのに 足に痺れを感じるという方も 当院には数

続きを読む

なぜ骨盤が歪むのか?

2020.07.20 (Mon)

今回はなぜ骨盤が歪むのか??です。 それは・・・・・・・ 日常生活に問題があります。

続きを読む

骨盤の歪みが気になる方へ!

2020.07.19 (Sun)

ではそもそも骨盤に歪みがあるとお身体にどんな影響があるのでしょうか・・・ 骨盤が開くことにより内臓が下がり下半身太りやむくみ・冷え症 骨盤が傾くことによりバランスが崩れ、外反母趾や背骨が変

続きを読む

豪雨に気をつけて下さい!

2020.07.07 (Tue)

本日は寝違えについてです! そもそも寝違えとは一体何なのでしょう? 寝違えとは簡単に言うならば「首の捻挫」です。 皆さん足首の捻挫は経験あるのではないでしょうか? 足首の捻挫は

続きを読む

神経痛とは!!!

2020.05.22 (Fri)

そもそも神経痛とはなんで起きるのでしょうか!? 簡単にいいますと、何らかの原因によって身体の神経が圧迫され、その神経の流れが悪くなってしまい痛み、痺れを引き起こしてしまいます。

続きを読む

入浴法!

2020.03.30 (Mon)

湯船に浸かって体温を温めることで 毛細血管が広がり血行が良くなるため、 たまった老廃物や疲労物質が取れ、疲労、コリ、痛みなどが緩和されやすくなります!

続きを読む

交通事故での怪我

2020.03.27 (Fri)

むちうちは首の問題だけで無く その他の組織、肩・背中の筋肉の状態も 一緒に悪くなっていますので、そちらも同時に治療する事が むちうちの症状を早期に改善する為にとても重要です!

続きを読む

骨盤矯正! なぜ歪むの?

2020.03.17 (Tue)

今日は骨盤矯正についてお話しします(^^♪ 骨盤矯正(矯正治療)とはその名の通り 身体の歪みやズレを矯正する事で 本来の解剖学的に正しいといわれる位置に導いてあげる治療です(^^♪

続きを読む

すねが痛い(治療法)

2020.03.09 (Mon)

回お話した『シンスプリント』の治療法についたお話したいと思います! 前回の投稿を見逃しの方はこちらからご覧ください(^^)/

続きを読む

頭が痛い・・・

2020.02.25 (Tue)

今回は頭痛についてお話しましょう!! 誰もが経験あるのではないでしょうか?? もちろん僕もあります(^O^)/ 頭痛って種類があるってしってましたか?

続きを読む

あたりまえスポット!朝倉市編甘木市編~♪

2013.01.28 (Mon)

あたりまえスポット!朝倉市編甘木市編~♪は朝倉市からも車で10分の田主丸整骨院のブログ内容です^^

続きを読む

朝倉市(甘木市)でオススメ!

2013.01.25 (Fri)

朝倉市(甘木市)でオススメ! 稲田の朝倉市オススメスポット~☆は朝倉市、甘木市で交通事故治療認定の整骨院、田主丸整骨院のブログ内容です。

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院