お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

0年0月の記事一覧

首・肩に痛みは猫背が原因か?

2020.09.28 (Mon)

前回、身体が前傾すれば身体に負担がかかるとお話しましたが 首も同じで首が前傾すれば、より身体に負担がかかってしまいます。

続きを読む

足がつる原因って?part2

2020.09.16 (Wed)

④身体の冷え 体が冷えることにより血流が悪くなります。また筋肉の機能が低下してしまい つる原因になってしまいます。 ⑤栄養不足 血液が不足したり、血液の流れが滞ったりすると、

続きを読む

坐骨神経痛!!

2020.08.04 (Tue)

今回も坐骨神経痛についてです!! 前回の記事はこちらからご覧ください! 坐骨神経痛は神経の圧迫により起こってしまいます。 ではどうしたら坐骨神経痛は良くなるのでしょうか?

続きを読む

足のシビレって何が原因なの?

2020.08.03 (Mon)

足が痺れたってことはだれもが経験ないでしょうか? 特に正座した後に痺れを感じた事がある!という方が多いでしょう。 ただ正座もしてないのに 足に痺れを感じるという方も 当院には数

続きを読む

寝違えの重症化

2020.07.29 (Wed)

本日は寝違えについてお話していきます。 誰もが一度は経験あるのではないでしょうか?? そして、寝起きに発生することがほとんどではないでしょうか? 寝違えを起こした時に筋肉ってどうなっ

続きを読む

なぜ骨盤が歪むのか?

2020.07.20 (Mon)

今回はなぜ骨盤が歪むのか??です。 それは・・・・・・・ 日常生活に問題があります。

続きを読む

熱中症について!

2020.06.29 (Mon)

梅雨に入りましたが、梅雨があけると猛暑の日が待っております。 先駆けで、今回は熱中症についてお話しますね(^^♪ そもそも熱中症とは 「日射病」「熱射病」「熱痙攣」「熱疲労」の総称で

続きを読む

骨盤矯正で基礎代謝を上げよう!part2

2020.06.02 (Tue)

「新陳代謝」とは身体の細胞が古い物から新しい物に入れ替わるサイクルの事で、その際に出た老廃物を体外に排出するための汗をかく行為はこの新陳代謝になります。 汗をかくことは身体の水分が出ている状態な

続きを読む

すねが痛い(治療法)

2020.03.09 (Mon)

回お話した『シンスプリント』の治療法についたお話したいと思います! 前回の投稿を見逃しの方はこちらからご覧ください(^^)/

続きを読む

スネが痛い・・・・

2020.03.08 (Sun)

今日は部活動生に多いスネの痛み『シンスプリント』についてです! 当院に来院される部活動生の怪我で ダントツに多いと言ってもいいでしょう!

続きを読む

部活での怪我!

2020.03.06 (Fri)

これから新学年になり インターハイなどの大会が多くなってくると思います! ただ現在コロナウイルスの影響により部活が中止になっているところがほとんどみたいですね。 いきなりの練習再開で過度の練

続きを読む

頭が痛い・・・part3

2020.03.03 (Tue)

今回は前回お話しできなかった『緊張型頭痛』についてお話しますね! 当院で頭痛がある方は数多く来院されております。 その中で多いのがこの緊張型頭痛です! なぜこのような頭痛が起きてしまうかと 言

続きを読む

身体を温める?冷やす?どっち?

2020.02.24 (Mon)

この痛みは温めたらいいのか?冷やした方がいいのか? 迷った時ありませんか??

続きを読む

国分の苅原にオープンです!

2014.01.21 (Tue)

国分の苅原にオープンです! 1月20日!ついにオープンしました! 久留米苅原整骨院!! 元気なスタッフ達があなたをお待ちしています!!

続きを読む

国分町(苅原)にオープン!!

2014.01.17 (Fri)

国分町(苅原)にオープン!! 久留米の苅原に2号店がオープンします! 17日・18日・19日に 無料施術体験会を開催します☆彡 時間は午前の部が9時~12時、 午後の部が15時~18時までとなっており

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院