お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

0年0月の記事一覧

椅子に座るとより大きな負担が・・

2020.09.18 (Fri)

皆さん、椅子に座ると身体により大きな負担がかかってしまうことをご存知でしょうか? もちろん正しい姿勢で座れば問題はありません。 一番悪いのは座った状態で前傾姿勢になることなんです。

続きを読む

足がつる原因って??

2020.08.28 (Fri)

今回はおそらく誰もが経験のある『足がつる』についてです! そもそもなぜ足がつると思いますか? ①ミネラル不足 ②血流の問題 ③筋肉の疲労 ④身体の冷え ⑤栄養不足 

続きを読む

なぜ足がむくむの?

2020.08.25 (Tue)

今回は患者さんからのお悩みでもあった『足のむくみ』についてお話させて頂きます! 人の身体は心臓から足にかけて血液が流れており、また心臓へと戻っていきます。

続きを読む

坐骨神経痛!!

2020.08.04 (Tue)

今回も坐骨神経痛についてです!! 前回の記事はこちらからご覧ください! 坐骨神経痛は神経の圧迫により起こってしまいます。 ではどうしたら坐骨神経痛は良くなるのでしょうか?

続きを読む

足のシビレって何が原因なの?

2020.08.03 (Mon)

足が痺れたってことはだれもが経験ないでしょうか? 特に正座した後に痺れを感じた事がある!という方が多いでしょう。 ただ正座もしてないのに 足に痺れを感じるという方も 当院には数

続きを読む

寝違えの治療法!

2020.07.31 (Fri)

では寝違えの治療法をお伝えします! まず、この前お話しましたが寝違えは筋肉に傷が入った状態です。 要するに出血している状態です。 傷がある所を触るとみなさんどうなりますか? ど

続きを読む

寝違えの重症化

2020.07.29 (Wed)

本日は寝違えについてお話していきます。 誰もが一度は経験あるのではないでしょうか?? そして、寝起きに発生することがほとんどではないでしょうか? 寝違えを起こした時に筋肉ってどうなっ

続きを読む

肩こりの原因って??

2020.07.21 (Tue)

肩こりってどういった事が原因で起こるのでしょうか? まず肩に張った感じ・痛みがあるということ 肩の筋肉が悪くなっていることはおそらく間違いないでしょう。 悪くなっているということは筋

続きを読む

なぜ骨盤が歪むのか?

2020.07.20 (Mon)

今回はなぜ骨盤が歪むのか??です。 それは・・・・・・・ 日常生活に問題があります。

続きを読む

骨盤の歪みが気になる方へ!

2020.07.19 (Sun)

ではそもそも骨盤に歪みがあるとお身体にどんな影響があるのでしょうか・・・ 骨盤が開くことにより内臓が下がり下半身太りやむくみ・冷え症 骨盤が傾くことによりバランスが崩れ、外反母趾や背骨が変

続きを読む

豪雨に気をつけて下さい!

2020.07.07 (Tue)

本日は寝違えについてです! そもそも寝違えとは一体何なのでしょう? 寝違えとは簡単に言うならば「首の捻挫」です。 皆さん足首の捻挫は経験あるのではないでしょうか? 足首の捻挫は

続きを読む

熱中症について!

2020.06.29 (Mon)

梅雨に入りましたが、梅雨があけると猛暑の日が待っております。 先駆けで、今回は熱中症についてお話しますね(^^♪ そもそも熱中症とは 「日射病」「熱射病」「熱痙攣」「熱疲労」の総称で

続きを読む

梅雨時期に多い交通事故!

2020.06.24 (Wed)

梅雨に入りましたが、 この時期は交通量が増え交通事故が多発します! 実際に交通事故に遭い首や肩、腰など身体の一部に痛みの症状が出た場合どうしたらいいのかをお話しますね!

続きを読む

骨盤矯正で基礎代謝を上げよう!part2

2020.06.02 (Tue)

「新陳代謝」とは身体の細胞が古い物から新しい物に入れ替わるサイクルの事で、その際に出た老廃物を体外に排出するための汗をかく行為はこの新陳代謝になります。 汗をかくことは身体の水分が出ている状態な

続きを読む

骨盤矯正で基礎代謝を上げよう!

2020.05.29 (Fri)

基礎代謝って何なのかご存知でしょうか? よくダイエットのために「代謝をよくする」などと耳にすることはあると思いますがその「代謝」こそがこの「基礎代謝」なんですよ。

続きを読む

坐骨神経痛ってご存知でしょうか?

2020.05.26 (Tue)

坐骨神経痛とは腰から足にかけて「坐骨神経」とうい大きな神経が伸びているのですが、 この神経が何らかの原因で圧迫を受け足にしびれや痛みが出ている状態です。

続きを読む

胸郭出口症候群ってご存知ですか? 手のシビレ

2020.05.25 (Mon)

今日は前回神経痛についてお話ししましたので 神経痛の一つでもある『胸郭出口症候群』についてお話しますね(^^♪ 胸郭出口症候群とは簡単に言いますと

続きを読む

神経痛とは!!!

2020.05.22 (Fri)

そもそも神経痛とはなんで起きるのでしょうか!? 簡単にいいますと、何らかの原因によって身体の神経が圧迫され、その神経の流れが悪くなってしまい痛み、痺れを引き起こしてしまいます。

続きを読む

体幹トレーニング中級編③

2020.05.15 (Fri)

今回も自宅でできる筋トレ方法をお伝えします! なぜ筋トレ方法をお伝えするかといいますと お身体の痛みの原因には筋力が強く関係するからです(^^)/

続きを読む

体幹トレーニング中級編②

2020.05.06 (Wed)

ゴールデンウイークも終わり、 明日からお仕事の方が多いみたいですね! 今回も自宅でできる筋トレ方法をお伝えします!

続きを読む

体幹トレーニング中級編①

2020.05.02 (Sat)

ゴールデンウイーク入りましたが 自粛が続き、身体を動かしたい・外に出たい・ストレスが溜まってる・・・

続きを読む

ゴールデンウイークのお知らせ!

2020.04.25 (Sat)

コロナの影響でこの大型連休は自粛される方が多いと思いますが 毎年ゴールデンウイークは交通事故が多発します。

続きを読む

深部体温について知りましょう!

2020.04.24 (Fri)

みなさん、深部体温って聞いたことありますか?? 簡単に言いますと、体の内部(脳、内臓)の温度の事を言います!

続きを読む

体幹トレーニング初級編③

2020.04.21 (Tue)

①まず仰向けになります! ②膝と肘をくっつける時に骨盤が浮かないようにします! これを3秒かけて起き、3秒かけて戻しましょう!

続きを読む

産後・骨盤・歪み

2020.04.07 (Tue)

産後の骨盤矯正という言葉は女性の方なら一度は聞いた事があるとは思いますが なぜ産後?と言われるのでしょうか? 出産の際に骨盤が開くことはどなたにも理解して頂けると思いますが 赤ちゃん

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院