お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

0年0月の記事一覧

運動をして血流を良くしましょう!

2020.10.28 (Wed)

下半身を鍛える事により血流促進につながります! 普段運動しない方は血流が悪くなってしまう傾向があります。 そこで取り入れてほしいことが有酸素運動です(^^)/ 有酸素運動とは簡単に言

続きを読む

血流について②

2020.10.26 (Mon)

血管が拡張され、末梢部分にまで(先っぽ)まで血液が届きやすくなるのは副交感神経が優位の時です。 要するにリラックスしている時なんです!

続きを読む

この寒くなる時期は血流が大事!!

2020.10.14 (Wed)

今回、お話したいことは『血流について』です。 なぜ、この話をするかといいますと 寒くなる事により身体が冷えて血流が悪くなり身体に痛みが出やすい時期になるからです。

続きを読む

この時期に多いギックリ腰・・・

2020.10.09 (Fri)

今回はこの時期に多いギックリ腰についてお話いたします(^O^)/ なぜこの時期に多いのかといいますと 急な気温の変化により身体が冷え、血行が悪くなり 筋肉が硬くなりやすいからだと言え

続きを読む

首猫背(前回の続き)

2020.10.03 (Sat)

首が前傾(前に傾いた状態)が長く続くと、 常に2ℓのペットボトルをぶら下げた状態と同じくらいの 負担がかかります。 近年、ネットワークが発達しスマホ・タブレット・パソコンを扱う方が多

続きを読む

首・肩に痛みは猫背が原因か?

2020.09.28 (Mon)

前回、身体が前傾すれば身体に負担がかかるとお話しましたが 首も同じで首が前傾すれば、より身体に負担がかかってしまいます。

続きを読む

正しい座り方って?

2020.09.25 (Fri)

今日はどんな姿勢で座るのが正しいのか!をお話していきますね(^^)/ まずは骨盤を良い位置に保つことが負担を少なくします。 座っている時は骨盤の角度により負担が大きく変わってきます!

続きを読む

椅子に座るとより大きな負担が・・

2020.09.18 (Fri)

皆さん、椅子に座ると身体により大きな負担がかかってしまうことをご存知でしょうか? もちろん正しい姿勢で座れば問題はありません。 一番悪いのは座った状態で前傾姿勢になることなんです。

続きを読む

足がつる原因って?part2

2020.09.16 (Wed)

④身体の冷え 体が冷えることにより血流が悪くなります。また筋肉の機能が低下してしまい つる原因になってしまいます。 ⑤栄養不足 血液が不足したり、血液の流れが滞ったりすると、

続きを読む

足がつる原因って??

2020.08.28 (Fri)

今回はおそらく誰もが経験のある『足がつる』についてです! そもそもなぜ足がつると思いますか? ①ミネラル不足 ②血流の問題 ③筋肉の疲労 ④身体の冷え ⑤栄養不足 

続きを読む

なぜ足がむくむの?

2020.08.25 (Tue)

今回は患者さんからのお悩みでもあった『足のむくみ』についてお話させて頂きます! 人の身体は心臓から足にかけて血液が流れており、また心臓へと戻っていきます。

続きを読む

坐骨神経痛!!

2020.08.04 (Tue)

今回も坐骨神経痛についてです!! 前回の記事はこちらからご覧ください! 坐骨神経痛は神経の圧迫により起こってしまいます。 ではどうしたら坐骨神経痛は良くなるのでしょうか?

続きを読む

寝違えの治療法!

2020.07.31 (Fri)

では寝違えの治療法をお伝えします! まず、この前お話しましたが寝違えは筋肉に傷が入った状態です。 要するに出血している状態です。 傷がある所を触るとみなさんどうなりますか? ど

続きを読む

寝違えの重症化

2020.07.29 (Wed)

本日は寝違えについてお話していきます。 誰もが一度は経験あるのではないでしょうか?? そして、寝起きに発生することがほとんどではないでしょうか? 寝違えを起こした時に筋肉ってどうなっ

続きを読む

肩こりの原因って??

2020.07.21 (Tue)

肩こりってどういった事が原因で起こるのでしょうか? まず肩に張った感じ・痛みがあるということ 肩の筋肉が悪くなっていることはおそらく間違いないでしょう。 悪くなっているということは筋

続きを読む

なぜ骨盤が歪むのか?

2020.07.20 (Mon)

今回はなぜ骨盤が歪むのか??です。 それは・・・・・・・ 日常生活に問題があります。

続きを読む

骨盤の歪みが気になる方へ!

2020.07.19 (Sun)

ではそもそも骨盤に歪みがあるとお身体にどんな影響があるのでしょうか・・・ 骨盤が開くことにより内臓が下がり下半身太りやむくみ・冷え症 骨盤が傾くことによりバランスが崩れ、外反母趾や背骨が変

続きを読む

豪雨に気をつけて下さい!

2020.07.07 (Tue)

本日は寝違えについてです! そもそも寝違えとは一体何なのでしょう? 寝違えとは簡単に言うならば「首の捻挫」です。 皆さん足首の捻挫は経験あるのではないでしょうか? 足首の捻挫は

続きを読む

熱中症について!

2020.06.29 (Mon)

梅雨に入りましたが、梅雨があけると猛暑の日が待っております。 先駆けで、今回は熱中症についてお話しますね(^^♪ そもそも熱中症とは 「日射病」「熱射病」「熱痙攣」「熱疲労」の総称で

続きを読む

梅雨時期に多い交通事故!

2020.06.24 (Wed)

梅雨に入りましたが、 この時期は交通量が増え交通事故が多発します! 実際に交通事故に遭い首や肩、腰など身体の一部に痛みの症状が出た場合どうしたらいいのかをお話しますね!

続きを読む

骨盤矯正で基礎代謝を上げよう!

2020.05.29 (Fri)

基礎代謝って何なのかご存知でしょうか? よくダイエットのために「代謝をよくする」などと耳にすることはあると思いますがその「代謝」こそがこの「基礎代謝」なんですよ。

続きを読む

坐骨神経痛ってご存知でしょうか?

2020.05.26 (Tue)

坐骨神経痛とは腰から足にかけて「坐骨神経」とうい大きな神経が伸びているのですが、 この神経が何らかの原因で圧迫を受け足にしびれや痛みが出ている状態です。

続きを読む

胸郭出口症候群ってご存知ですか? 手のシビレ

2020.05.25 (Mon)

今日は前回神経痛についてお話ししましたので 神経痛の一つでもある『胸郭出口症候群』についてお話しますね(^^♪ 胸郭出口症候群とは簡単に言いますと

続きを読む

神経痛とは!!!

2020.05.22 (Fri)

そもそも神経痛とはなんで起きるのでしょうか!? 簡単にいいますと、何らかの原因によって身体の神経が圧迫され、その神経の流れが悪くなってしまい痛み、痺れを引き起こしてしまいます。

続きを読む

体幹トレーニング中級編③

2020.05.15 (Fri)

今回も自宅でできる筋トレ方法をお伝えします! なぜ筋トレ方法をお伝えするかといいますと お身体の痛みの原因には筋力が強く関係するからです(^^)/

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院