お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

記事一覧

熱中症について!

2020.06.29 (Mon)

梅雨に入りましたが、梅雨があけると猛暑の日が待っております。 先駆けで、今回は熱中症についてお話しますね(^^♪ そもそも熱中症とは 「日射病」「熱射病」「熱痙攣」「熱疲労」の総称で

続きを読む

梅雨時期に多い交通事故!

2020.06.24 (Wed)

梅雨に入りましたが、 この時期は交通量が増え交通事故が多発します! 実際に交通事故に遭い首や肩、腰など身体の一部に痛みの症状が出た場合どうしたらいいのかをお話しますね!

続きを読む

骨盤矯正で基礎代謝を上げよう!part2

2020.06.02 (Tue)

「新陳代謝」とは身体の細胞が古い物から新しい物に入れ替わるサイクルの事で、その際に出た老廃物を体外に排出するための汗をかく行為はこの新陳代謝になります。 汗をかくことは身体の水分が出ている状態な

続きを読む

新メンバーご紹介!

2020.06.01 (Mon)

こんにちは(*’ω’*)田主丸整骨院・整体院の高田です! なんと!! 本日6/1から田主丸整骨院に新しい受付スタッフがやって来ました(/・ω・)/ワッショイ‼

続きを読む

骨盤矯正で基礎代謝を上げよう!

2020.05.29 (Fri)

基礎代謝って何なのかご存知でしょうか? よくダイエットのために「代謝をよくする」などと耳にすることはあると思いますがその「代謝」こそがこの「基礎代謝」なんですよ。

続きを読む

坐骨神経痛ってご存知でしょうか?

2020.05.26 (Tue)

坐骨神経痛とは腰から足にかけて「坐骨神経」とうい大きな神経が伸びているのですが、 この神経が何らかの原因で圧迫を受け足にしびれや痛みが出ている状態です。

続きを読む

胸郭出口症候群ってご存知ですか? 手のシビレ

2020.05.25 (Mon)

今日は前回神経痛についてお話ししましたので 神経痛の一つでもある『胸郭出口症候群』についてお話しますね(^^♪ 胸郭出口症候群とは簡単に言いますと

続きを読む

神経痛とは!!!

2020.05.22 (Fri)

そもそも神経痛とはなんで起きるのでしょうか!? 簡単にいいますと、何らかの原因によって身体の神経が圧迫され、その神経の流れが悪くなってしまい痛み、痺れを引き起こしてしまいます。

続きを読む

体幹トレーニング中級編③

2020.05.15 (Fri)

今回も自宅でできる筋トレ方法をお伝えします! なぜ筋トレ方法をお伝えするかといいますと お身体の痛みの原因には筋力が強く関係するからです(^^)/

続きを読む

体幹トレーニング中級編②

2020.05.06 (Wed)

ゴールデンウイークも終わり、 明日からお仕事の方が多いみたいですね! 今回も自宅でできる筋トレ方法をお伝えします!

続きを読む

体幹トレーニング中級編①

2020.05.02 (Sat)

ゴールデンウイーク入りましたが 自粛が続き、身体を動かしたい・外に出たい・ストレスが溜まってる・・・

続きを読む

ゴールデンウイークのお知らせ!

2020.04.25 (Sat)

コロナの影響でこの大型連休は自粛される方が多いと思いますが 毎年ゴールデンウイークは交通事故が多発します。

続きを読む

深部体温について知りましょう!

2020.04.24 (Fri)

みなさん、深部体温って聞いたことありますか?? 簡単に言いますと、体の内部(脳、内臓)の温度の事を言います!

続きを読む

体幹トレーニング初級編③

2020.04.21 (Tue)

①まず仰向けになります! ②膝と肘をくっつける時に骨盤が浮かないようにします! これを3秒かけて起き、3秒かけて戻しましょう!

続きを読む

体幹トレーニング初級編②

2020.04.20 (Mon)

①まず仰向けになり、膝を90度に曲げ仰向けになります。 ②骨盤を床に押し付けながら赤矢印にように起き上がります。

続きを読む

体感トレーニング初級編①

2020.04.18 (Sat)

体幹トレーニング(筋トレ)初級編① ただ膝を曲げて仰向けで寝ているわけではございません! やり方としては ①まず膝を90度に曲げ、仰向けになります! ②反っている骨盤と背骨を地

続きを読む

産後・骨盤・歪み

2020.04.07 (Tue)

産後の骨盤矯正という言葉は女性の方なら一度は聞いた事があるとは思いますが なぜ産後?と言われるのでしょうか? 出産の際に骨盤が開くことはどなたにも理解して頂けると思いますが 赤ちゃん

続きを読む

肌荒れの原因は冷え?

2020.04.04 (Sat)

今回は冷えについてお話しますね! 肌荒れは乾燥だけでなく、 実は「冷え」も、 原因の一つなんです(T_T)

続きを読む

花粉症!

2020.04.04 (Sat)

今回は身体の痛みとは別に春に多い花粉症について少しお話します(^^♪ 春になると花粉症がキツイという方 多いのではないでしょうか(>_<)

続きを読む

入浴法!

2020.03.30 (Mon)

湯船に浸かって体温を温めることで 毛細血管が広がり血行が良くなるため、 たまった老廃物や疲労物質が取れ、疲労、コリ、痛みなどが緩和されやすくなります!

続きを読む

交通事故での怪我

2020.03.27 (Fri)

むちうちは首の問題だけで無く その他の組織、肩・背中の筋肉の状態も 一緒に悪くなっていますので、そちらも同時に治療する事が むちうちの症状を早期に改善する為にとても重要です!

続きを読む

5日目!!

2020.03.24 (Tue)

こんにちは(^^)/ 無料体験会5日目となりました(^^♪ 3/21(土)~3/29(日) 初回施術無料の体験会を行っております! ※当院を初めてご利用の方が対象です!

続きを読む

無料体験会開催中!

2020.03.23 (Mon)

3/21(土)~3/29(日) 初回施術無料の体験会を行っております! ※当院を初めてご利用の方が対象です! 初回無料は予約制とさせて頂きますので ご利用の際はお電話にて『この

続きを読む

無料体験会開催!

2020.03.21 (Sat)

こんにちは(^^)/ ☆田主丸整骨院からの重大なお知らせです☆ 期間限定で 3/21(土)~3/29(日) 初回施術無料の体験会を行います(^^♪ ※当院を初めてご利用の

続きを読む

骨盤矯正! なぜ歪むの?

2020.03.17 (Tue)

今日は骨盤矯正についてお話しします(^^♪ 骨盤矯正(矯正治療)とはその名の通り 身体の歪みやズレを矯正する事で 本来の解剖学的に正しいといわれる位置に導いてあげる治療です(^^♪

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院