お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

記事一覧

身体を温めるとどうなるの??

2020.02.21 (Fri)

ただ身体を温めるとどう良いのか?って気になりませんか?? 前回、お話した筋肉が硬くなる原因の復習も兼ねてお話しましょう!!

続きを読む

なぜ筋肉が硬くなるのか2

2020.02.19 (Wed)

我々が生きていく中で酸素は不可欠です! 実は身体の血液の中には酸素などの栄養素が流れております。また疲労物質も流れております。

続きを読む

なぜ筋肉が硬くなるのか

2020.02.18 (Tue)

よくこんなことを聞いたことないでしょうか!? 『身体に痛みがでるのは筋肉がはっているからだよ。硬くなっているからだよ。』 間違いではありません。 ただ1つ疑問に思いませんか!?

続きを読む

~膝の痛み続編~

2020.02.17 (Mon)

そもそもどういった方に膝に痛みが出やすいのでしょうか?? 1.運動不足で、筋肉に衰えがある。 自分の年齢や、 体調に合わせた適度な運動を行わなければ筋力が低下してしまします。 そもそも20歳か

続きを読む

膝が痛い!

2020.02.10 (Mon)

本日は膝の痛みについてです 膝は、人間の体を支える大切な一部ってしっていましたか?? そのため日常生活でも膝には多くの負担がかかってしまいます・・・

続きを読む

足がつった時の対処法

2020.02.03 (Mon)

足がつった時の対処法は まず絡み合った筋肉を伸ばしてあげる事です! いわゆるストレッチです(^^)/ どう伸ばしてあげたらいいのか分からない・・・ と患者さんから耳にすることがあります

続きを読む

足がつった・・

2020.02.02 (Sun)

本日は【足のつり】についてお話しますね!! 誰もが足がつった経験があると思います。 例えば、運動中に足がつるパターンもあれば 就寝中に足がつるパターンもありますよね!

続きを読む

手のシビレ

2020.01.29 (Wed)

本日の「胸郭出口症候群」の記事は 髙田が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報  ・ 整骨院からのお知らせ☆  ・ 日常でのちょっと

続きを読む

指圧治療・矯正治療

2020.01.26 (Sun)

 こんにちは(^^)/ 本日は【治療法】についてお話します。 そもそもなぜ筋肉が硬くなったら筋肉を緩めてあげたらいいのか? みなさん気になりませんか?? 指圧をやる事で硬くなり状態の悪くな

続きを読む

歪み・筋力低下・痛み

2019.11.12 (Tue)

田主丸整骨院の高田です! 本日はお身体の痛みについてお話します。 そもそもなぜお身体に痛みが出てくるのでしょうか?? 骨・靭帯に損傷がない限り、主な原因は筋肉にあります。

続きを読む

骨盤矯正の重要性!

2019.04.12 (Fri)

【骨盤】と聞くと なんとなく大切なのかな~ とイメージをお持ちの方は多いと思います。

続きを読む

基礎代謝について!

2019.04.09 (Tue)

「最近、代謝が落ちてきて…」 こんなセリフを聞いたり言ったりしませんか? ところで「代謝」とは一体 どういうものなのでしょうか?

続きを読む

腰痛について!

2019.04.08 (Mon)

■温めると楽になる ■痛みがあってもしばらくしたら消える ■デスクワークが多い ■いつも同じ肩にかカバンをかける ■仰向きで寝るのがつらい ■ハイヒールをよくはく

続きを読む

春の肩こりは女性に多い!

2019.04.06 (Sat)

春は肩こりに悩む女性が多くなることを ご存知でしょうか?? それには大きく3つの 原因があげられます。

続きを読む

筋力低下!!

2019.04.05 (Fri)

骨・筋力・関節が衰えていくと人は立ったり歩いたりする機能が低下していきます。 それをロコモティブシンドローム(運動器症候群)といいます! 私達は日常生活で自然と身体を動かしてます(‘◇’)ゞ

続きを読む

部活動生に多い捻挫!

2019.04.03 (Wed)

これから学生もインターハイの時期だったり部活がハードになったりとあるのではないでしょうか? 毎年この時期は特に多いです! 捻挫した場合は基本的に足首の外側が痛むケースがほとんどです!

続きを読む

ギックリ腰について!

2019.04.01 (Mon)

本日は季節の変わり目に多いギックリ腰についてお話します! 誰もがギックリ腰と聞いたことあると思います! 意外とくしゃみでギックリ腰を起こすケースも・・

続きを読む

新しい先生紹介!!

2019.03.18 (Mon)

本日3/18から田主丸整骨院に新しい先生がやって来ました(/・ω・)/ワッショイ その先生の名前は…「髙田辰也先生」です!

続きを読む

季節の変わり目は要注意☆

2019.02.18 (Mon)

身体の不調は骨盤の歪みからきている場合も少なくありません!!人間の身体はほぼ100%歪みがあると言われています。

続きを読む

頭痛の原因は首から!?

2018.12.27 (Thu)

首の筋肉が硬くなってしまい血流が悪くなり頭痛を引き起こす原因になってしまうのです。 田主丸整骨院では指圧の治療で硬くなった筋肉をほぐし、矯正の治療で骨の歪みを取ってあげることで症状を改善することがで

続きを読む

イベント大好評!!

2018.11.12 (Mon)

現在、期間限定でイベントを開催しています!! どういったイベントかと言うと新規の患者様限定で初回施術を無料で体験することができます!

続きを読む

骨盤矯正&無料イベント告知

2018.11.06 (Tue)

11月9日(金)~18日(日)の10日間、期間限定でイベントを行います(^^♪ どういったイベントかと言うと新規の患者様限定で初回施術を無料で体験することができます!

続きを読む

坐骨神経痛の治療は田主丸整骨院へ!!

2018.11.05 (Mon)

最近、朝晩冷え込み朝と昼と夜の温度差が酷くて手や足の痺れに悩まされている患者さんが多く来院されます。「坐骨神経痛」の患者さんの多くは、立ったり座ったりする時・歩いている時などに、お尻から足にかけて「ビ

続きを読む

イベント告知☆

2018.10.29 (Mon)

11月9日(金)~18日(日)の10日間限定でイベントを行います(^^♪どういったイベントかと言うと新規の患者様限定で初回施術を無料で体験することができます!

続きを読む

冷えると古傷が疼く

2018.10.15 (Mon)

「冷えると古傷が疼く」とよく耳にしませんか?古傷というとそのケガは治っているように思われがちですが、実は完全には治っていないのです。寒くなると筋肉が収縮し血行が悪くなってその古傷周辺の神経が刺激され痛

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院