お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

記事一覧

入浴法!

2020.03.30 (Mon)

湯船に浸かって体温を温めることで 毛細血管が広がり血行が良くなるため、 たまった老廃物や疲労物質が取れ、疲労、コリ、痛みなどが緩和されやすくなります!

続きを読む

交通事故での怪我

2020.03.27 (Fri)

むちうちは首の問題だけで無く その他の組織、肩・背中の筋肉の状態も 一緒に悪くなっていますので、そちらも同時に治療する事が むちうちの症状を早期に改善する為にとても重要です!

続きを読む

5日目!!

2020.03.24 (Tue)

こんにちは(^^)/ 無料体験会5日目となりました(^^♪ 3/21(土)~3/29(日) 初回施術無料の体験会を行っております! ※当院を初めてご利用の方が対象です!

続きを読む

無料体験会開催中!

2020.03.23 (Mon)

3/21(土)~3/29(日) 初回施術無料の体験会を行っております! ※当院を初めてご利用の方が対象です! 初回無料は予約制とさせて頂きますので ご利用の際はお電話にて『この

続きを読む

無料体験会開催!

2020.03.21 (Sat)

こんにちは(^^)/ ☆田主丸整骨院からの重大なお知らせです☆ 期間限定で 3/21(土)~3/29(日) 初回施術無料の体験会を行います(^^♪ ※当院を初めてご利用の

続きを読む

骨盤矯正! なぜ歪むの?

2020.03.17 (Tue)

今日は骨盤矯正についてお話しします(^^♪ 骨盤矯正(矯正治療)とはその名の通り 身体の歪みやズレを矯正する事で 本来の解剖学的に正しいといわれる位置に導いてあげる治療です(^^♪

続きを読む

イベントのお知らせ!

2020.03.16 (Mon)

期間限定で 3/21(土)~3/29(日) 初回施術無料の体験会を行います(^^♪

続きを読む

交通事故に遭った時ってどうしたらいいの??

2020.03.15 (Sun)

本日は交通事故についてお話させていただきます。 交通事故ってそうそう身近に感じるものではないと思っていたのですが、 意外と頻繁に起こっているんだなとこの仕事に就いて知りました。

続きを読む

すねが痛い(治療法)

2020.03.09 (Mon)

回お話した『シンスプリント』の治療法についたお話したいと思います! 前回の投稿を見逃しの方はこちらからご覧ください(^^)/

続きを読む

スネが痛い・・・・

2020.03.08 (Sun)

今日は部活動生に多いスネの痛み『シンスプリント』についてです! 当院に来院される部活動生の怪我で ダントツに多いと言ってもいいでしょう!

続きを読む

部活での怪我!

2020.03.06 (Fri)

これから新学年になり インターハイなどの大会が多くなってくると思います! ただ現在コロナウイルスの影響により部活が中止になっているところがほとんどみたいですね。 いきなりの練習再開で過度の練

続きを読む

頭が痛い・・・part3

2020.03.03 (Tue)

今回は前回お話しできなかった『緊張型頭痛』についてお話しますね! 当院で頭痛がある方は数多く来院されております。 その中で多いのがこの緊張型頭痛です! なぜこのような頭痛が起きてしまうかと 言

続きを読む

免疫力UP

2020.03.02 (Mon)

今回も免疫力についてお話ししますね(^∇^) 体温を上げると免疫力を高まります! 適度な運動と別に他にも色々な方法があります。 まずは身体を温めることです!

続きを読む

免疫力!

2020.02.28 (Fri)

『免疫力』についてお話したいと思います! そもそも免疫とは何かご存知でしょうか?

続きを読む

頭が痛い・・・part2

2020.02.26 (Wed)

本日の「頭が痛い・・・」の記事は が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報  ・ 整骨院からのお知らせ☆  ・ 日常でのちょっとお得

続きを読む

頭が痛い・・・

2020.02.25 (Tue)

今回は頭痛についてお話しましょう!! 誰もが経験あるのではないでしょうか?? もちろん僕もあります(^O^)/ 頭痛って種類があるってしってましたか?

続きを読む

身体を温める?冷やす?どっち?

2020.02.24 (Mon)

この痛みは温めたらいいのか?冷やした方がいいのか? 迷った時ありませんか??

続きを読む

身体を温めるとどうなるの??

2020.02.21 (Fri)

ただ身体を温めるとどう良いのか?って気になりませんか?? 前回、お話した筋肉が硬くなる原因の復習も兼ねてお話しましょう!!

続きを読む

なぜ筋肉が硬くなるのか2

2020.02.19 (Wed)

我々が生きていく中で酸素は不可欠です! 実は身体の血液の中には酸素などの栄養素が流れております。また疲労物質も流れております。

続きを読む

なぜ筋肉が硬くなるのか

2020.02.18 (Tue)

よくこんなことを聞いたことないでしょうか!? 『身体に痛みがでるのは筋肉がはっているからだよ。硬くなっているからだよ。』 間違いではありません。 ただ1つ疑問に思いませんか!?

続きを読む

~膝の痛み続編~

2020.02.17 (Mon)

そもそもどういった方に膝に痛みが出やすいのでしょうか?? 1.運動不足で、筋肉に衰えがある。 自分の年齢や、 体調に合わせた適度な運動を行わなければ筋力が低下してしまします。 そもそも20歳か

続きを読む

膝が痛い!

2020.02.10 (Mon)

本日は膝の痛みについてです 膝は、人間の体を支える大切な一部ってしっていましたか?? そのため日常生活でも膝には多くの負担がかかってしまいます・・・

続きを読む

足がつった時の対処法

2020.02.03 (Mon)

足がつった時の対処法は まず絡み合った筋肉を伸ばしてあげる事です! いわゆるストレッチです(^^)/ どう伸ばしてあげたらいいのか分からない・・・ と患者さんから耳にすることがあります

続きを読む

足がつった・・

2020.02.02 (Sun)

本日は【足のつり】についてお話しますね!! 誰もが足がつった経験があると思います。 例えば、運動中に足がつるパターンもあれば 就寝中に足がつるパターンもありますよね!

続きを読む

手のシビレ

2020.01.29 (Wed)

本日の「胸郭出口症候群」の記事は 髙田が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報  ・ 整骨院からのお知らせ☆  ・ 日常でのちょっと

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院