お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

0年0月の記事一覧

スポーツでのケガ!

2021.07.28 (Wed)

本日の「スポーツでのケガ!」の記事は 髙田が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報  ・ 整骨院からのお知らせ☆  ・ 日常でのちょ

続きを読む

姿勢(歪み)part2

2021.07.27 (Tue)

足を組めば骨盤の高さが変わり、バックを片方の肩に掛ければ肩の高さが変わります。 デスクワークにより姿勢がどんどん悪くなり、背中が丸くなっていき そこから歪みを生じてしまいます。 また

続きを読む

姿勢(歪み)について

2021.07.19 (Mon)

猫背になっているという事は間違いなく骨格に歪みがあるという事です! では悪い姿勢(歪んだ状態)だとどういったことが起きてしまうのでしょうか。

続きを読む

スタッフ紹介!!

2021.06.19 (Sat)

こんにちは😄 4月から田主丸整骨院に新しい受付スタッフ~が入社してくれました(^O^)/ そのスタッフ~の名前は…「坂井理沙」さんです! まだ自己紹介をしていなかったのでご紹介します

続きを読む

ゴールデンウイークでの交通事故!

2021.05.07 (Fri)

病院または整骨院を受診するという事です。 交通事故後は気持ちが興奮していて身体の痛みを感じないものです。 事故後数日経ってから痛みが出てくる事が多いです。 身体のどこかに少しでも違和

続きを読む

ストレッチの重要性!メリット!

2021.03.30 (Tue)

今回はストレッチを行うことによっておこるメリットをお伝えしたいと思います(^^♪ ①筋肉の柔軟性を高め、可動域を広げる事ができる! 柔軟性が低いと可動域が狭くなり、

続きを読む

柔道整復師募集!

2021.03.26 (Fri)

【会社名】 株式会社GLAD JAPAN 【店舗名】 田主丸整骨院、久留米苅原整骨院、八女スポーツ整骨院 【勤務地①】田主丸整骨院 〒839-1213 福岡県久留米市田主丸町田

続きを読む

求む!!柔道整復師

2021.03.24 (Wed)

私たち㈱GLADJAPANの整骨院グループでは一緒に働く柔道整復師を募集しています。「施術者として大きく成長したい方」「独立開業が目標の方」「分院の院長や院長候補として自身を高めたい方」など自分の可能

続きを読む

11月29日(日)初めての方無料で施術を体験できます!

2020.11.21 (Sat)

こんにちは(^^)/ 本日は重要なお知らせがありますっ!! 11/29日(日)は初めての方のみですが無料で施術を体験できます(^^♪ もし、お身体の事でお困りの方がいましたら

続きを読む

運動をして血流を良くしましょう!

2020.10.28 (Wed)

下半身を鍛える事により血流促進につながります! 普段運動しない方は血流が悪くなってしまう傾向があります。 そこで取り入れてほしいことが有酸素運動です(^^)/ 有酸素運動とは簡単に言

続きを読む

血流について②

2020.10.26 (Mon)

血管が拡張され、末梢部分にまで(先っぽ)まで血液が届きやすくなるのは副交感神経が優位の時です。 要するにリラックスしている時なんです!

続きを読む

新メンバーご紹介(^^♪

2020.10.19 (Mon)

田主丸整骨院ブログの愛読者の皆さん!!!! 田主丸整骨院に新しい受付スタッフがやって来ました(/・ω・)/ワッショイ‼ 名前は…「高山花鈴(たかやま かりん)さん」です!

続きを読む

この寒くなる時期は血流が大事!!

2020.10.14 (Wed)

今回、お話したいことは『血流について』です。 なぜ、この話をするかといいますと 寒くなる事により身体が冷えて血流が悪くなり身体に痛みが出やすい時期になるからです。

続きを読む

この時期に多いギックリ腰・・・

2020.10.09 (Fri)

今回はこの時期に多いギックリ腰についてお話いたします(^O^)/ なぜこの時期に多いのかといいますと 急な気温の変化により身体が冷え、血行が悪くなり 筋肉が硬くなりやすいからだと言え

続きを読む

首猫背(前回の続き)

2020.10.03 (Sat)

首が前傾(前に傾いた状態)が長く続くと、 常に2ℓのペットボトルをぶら下げた状態と同じくらいの 負担がかかります。 近年、ネットワークが発達しスマホ・タブレット・パソコンを扱う方が多

続きを読む

首・肩に痛みは猫背が原因か?

2020.09.28 (Mon)

前回、身体が前傾すれば身体に負担がかかるとお話しましたが 首も同じで首が前傾すれば、より身体に負担がかかってしまいます。

続きを読む

正しい座り方って?

2020.09.25 (Fri)

今日はどんな姿勢で座るのが正しいのか!をお話していきますね(^^)/ まずは骨盤を良い位置に保つことが負担を少なくします。 座っている時は骨盤の角度により負担が大きく変わってきます!

続きを読む

椅子に座るとより大きな負担が・・

2020.09.18 (Fri)

皆さん、椅子に座ると身体により大きな負担がかかってしまうことをご存知でしょうか? もちろん正しい姿勢で座れば問題はありません。 一番悪いのは座った状態で前傾姿勢になることなんです。

続きを読む

足がつる原因って?part2

2020.09.16 (Wed)

④身体の冷え 体が冷えることにより血流が悪くなります。また筋肉の機能が低下してしまい つる原因になってしまいます。 ⑤栄養不足 血液が不足したり、血液の流れが滞ったりすると、

続きを読む

足がつる原因って??

2020.08.28 (Fri)

今回はおそらく誰もが経験のある『足がつる』についてです! そもそもなぜ足がつると思いますか? ①ミネラル不足 ②血流の問題 ③筋肉の疲労 ④身体の冷え ⑤栄養不足 

続きを読む

なぜ足がむくむの?

2020.08.25 (Tue)

今回は患者さんからのお悩みでもあった『足のむくみ』についてお話させて頂きます! 人の身体は心臓から足にかけて血液が流れており、また心臓へと戻っていきます。

続きを読む

坐骨神経痛!!

2020.08.04 (Tue)

今回も坐骨神経痛についてです!! 前回の記事はこちらからご覧ください! 坐骨神経痛は神経の圧迫により起こってしまいます。 ではどうしたら坐骨神経痛は良くなるのでしょうか?

続きを読む

足のシビレって何が原因なの?

2020.08.03 (Mon)

足が痺れたってことはだれもが経験ないでしょうか? 特に正座した後に痺れを感じた事がある!という方が多いでしょう。 ただ正座もしてないのに 足に痺れを感じるという方も 当院には数

続きを読む

寝違えの治療法!

2020.07.31 (Fri)

では寝違えの治療法をお伝えします! まず、この前お話しましたが寝違えは筋肉に傷が入った状態です。 要するに出血している状態です。 傷がある所を触るとみなさんどうなりますか? ど

続きを読む

寝違えの重症化

2020.07.29 (Wed)

本日は寝違えについてお話していきます。 誰もが一度は経験あるのではないでしょうか?? そして、寝起きに発生することがほとんどではないでしょうか? 寝違えを起こした時に筋肉ってどうなっ

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院