お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

カテゴリー「猫背矯正」の記事一覧

猫背について

2017.10.16 (Mon)

猫背とは背中が丸まって頭が前に出ている姿勢を言います頭の重さは体重の1割と言われてます頭が前に出てしまうとその重さが首や肩に負担がかかります

続きを読む

こども猫背

2016.09.16 (Fri)

お子さんの猫背をそのまま放置すると、 集中力低下や運動能力低下につながる恐れがあります!

続きを読む

あなたの身体は丸くない?

2016.09.11 (Sun)

猫背になると疲れやすくなったり、気持ちの面でも ネガティブになりやすくなってしまいます!

続きを読む

それって猫背が原因じゃないの?

2016.08.01 (Mon)

よく『猫背』って言葉を聞くとは思いますが、そもそも猫背ってどんな姿勢を言うか知っていますか?耳―肩―骨盤―くるぶしが一直線上にあるのが理想的な姿勢と言われています。(ゴールデンライン)このゴールデンラ

続きを読む

☆猫背が気になる方は必見です☆

2016.07.25 (Mon)

姿勢を気にしている方必見!!! 今日は猫背についてお話します!(^^)!

続きを読む

イベント2日目ですっ(^O^)/

2016.05.21 (Sat)

本日の「イベント2日目ですっ(^O^)/」の記事は 中野が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報 ・整骨院からのお知らせ☆  ・ 日

続きを読む

猫背の原因

2016.05.16 (Mon)

こんにちは(^^)田主丸整骨院の田嶋です\(^o^)/おかげさまで田主丸整骨院は今月で開院4周年を迎えることとなりました!!そこで関係して下さったたくさんの方々に感謝の意を込めて5/20(金)~5/2

続きを読む

猫背矯正のオススメパート②

2016.03.10 (Thu)

こんにちは\(^o^)/田主丸整骨院・整体院の上川です(^^)今日は前々回お話した猫背の話を続きをしたいと思います!悪い姿勢の代表「猫背」のデメリット猫背の姿勢を続けていると体や健康に悪い症状が次々と

続きを読む

猫背矯正オススメ☆

2016.03.06 (Sun)

こんにちは\(^o^)/田主丸整骨院・整体院の上川です!今日は当院の得意な治療の1つ猫背矯正について話したいと思います!なぜ当院が猫背矯正をしているかというと老若男女問わず猫背に悩んでる方どこで治療し

続きを読む

☆新しいお仲間☆

2013.12.28 (Sat)

☆新しいお仲間☆ 12月から田主丸整骨院の仲間入りになりました。 岡本絵里香です(*^_^*)v

続きを読む

佐賀バルーンフェスタ

2013.10.30 (Wed)

佐賀バルーンフェスタ 31日より「佐賀インターナショナルバルーンフェスタ」が開催されます。 国内外から100機を超えるバルーンが集まるアジア最大の熱気球大会です。

続きを読む

メルマガ配信開始!

2013.07.27 (Sat)

メルマガ配信開始! 猫背矯正が始まりました^^ 田主丸整骨院のメルマガ配信も始まりました~~!!

続きを読む

久留米市で「猫背矯正」するなら!

2013.07.20 (Sat)

久留米市で「猫背矯正」するなら!は久留米市田主丸整骨院整体院のブログ内容です!

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院