お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

カテゴリー「交通事故治療の認定院」の記事一覧

冷えると古傷が疼く

2018.10.15 (Mon)

「冷えると古傷が疼く」とよく耳にしませんか?古傷というとそのケガは治っているように思われがちですが、実は完全には治っていないのです。寒くなると筋肉が収縮し血行が悪くなってその古傷周辺の神経が刺激され痛

続きを読む

頑張れ!ニッポン!!

2018.06.26 (Tue)

「足がつる」原因は①筋疲労②冷え③ミネラル不足④水分不足が考えられます。よく患者さんから「夜中寝ている時に足がつった」や「ふと足を動かした時に足がつった」という事を耳にします。これらの原因のほとんどが

続きを読む

「これっておかしくないですか?」

2018.01.16 (Tue)

当院では交通事故の相談を無料で受け付けております。事故後の治療の事はもちろんの事、書類の手続き、車の修理についてや法律的な事まで専門的に相談に乗っています。もしもの際は豊富な知識と経験で皆さんのサポー

続きを読む

交通事故サポートの田主丸整骨院

2017.12.25 (Mon)

皆さんの加入している保険には「強制保険」と「任意保険」という2種類の保険があります。「強制保険」とはいわゆる「自賠責保険」のことです。「自賠責保険」とは、被害者救済を目的とし、自動車(バイク含)の運転

続きを読む

交通事故に遭ってしまったら・・・

2017.12.19 (Tue)

当院は交通事故治療専門院として認定されており、交通事故専門の書籍でも紹介されております。「早期改善・根本改善」を目指し、また、保険においても専門的に相談に乗っております。もし何かあった際はまずは無料相

続きを読む

冬の交通事故にはご注意を!!!

2017.12.15 (Fri)

12月は警察庁の統計で発表されているデータによると、1年間の内で交通事故発生が一番多い時期になります。当院は交通事故治療専門院に認定されており交通事故によるケガの治療はもちろんの事、各種相談から無料で

続きを読む

危険運転致死傷罪

2017.11.11 (Sat)

最近、ニュースで「危険運転致死傷罪」の特集があってました!車もしくはバイクを運転する人は特に気をつけないといけない事ですが今日は危険運転致死傷罪とはなんなのかを説明します。

続きを読む

秋の交通事故

2017.08.29 (Tue)

  本日の「秋の交通事故」は 田嶋が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報  ・ 整骨院からのお知らせ☆  ・ 日常でのち

続きを読む

交通事故講座~被害者請求編~

2017.07.12 (Wed)

当院は交通事故治療専門院として交通事故によるケガの治療は当然のこと、様々な事に対してアドバイス・サポートもさせて頂きます! 交通事故治療&保険に関して豊富な知識と経験で力になりますよ!

続きを読む

水を飲むことで得られる効果

2017.06.24 (Sat)

これからの時期は湿度が高くなりそれほど体を動かしてなくても身体の水分が失われ脱水症状(熱中症)になりやすい時期です。こまめな水分補給が脱水症状を予防する為に必要です。そこで今日は水を飲むことで得られる

続きを読む

交通事故講座~初級編~

2017.05.23 (Tue)

ゴールデンウィーク以降交通事故に遭いケガをされて受診される患者様が増えています。皆さんは大丈夫ですか?そこで今回は「交通事故に遭いどうしたらいいか分からない(>_<)」という方のために「交通事故講座~

続きを読む

GWは交通事故に気をつけて!

2017.05.02 (Tue)

慣れない道を運転する際はいつも以上に安全運転で、 くれぐれも交通事故にはお気を付け下さい!(^^)!

続きを読む

交通事故でのケガ

2017.03.12 (Sun)

  本日の「交通事故でのケガ」の記事は 田嶋が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報  ・ 整骨院からのお知らせ☆  ・ 

続きを読む

人身事故

2017.02.21 (Tue)

こんにちは。 田主丸整骨院の田嶋です^_^ 前回に引き続き 物損事故と人身事故の違いにおいて 今日は「人身事故」について書かせて頂きます。 「人身事故」とは、車対車や車対人の事故で 他人を

続きを読む

交通事故の種類

2017.02.19 (Sun)

こんにちは。 今日は田主丸整骨院の田嶋が 交通事故の種類について書きます。 交通事故の種類は大きく分けて 2つあります。 1つは「物損事故」で、 もう1つは「人身事故」です。 今日はこの

続きを読む

交通事故を起こしてしまったら、まず病院へ!!

2017.02.05 (Sun)

交通事故直後に痛みが出なかったから自分は大丈夫だと思って 病院に行かないという方は大間違いです!!

続きを読む

年末年始は交通事故に気を付けて!

2016.12.27 (Tue)

交通事故がないのが一番なんですが もし、交通事故起こしてしまった場合は 交通事故治療専門院の当院にお任せ下さい!

続きを読む

交通事故について

2016.12.20 (Tue)

こんにちは!! 田主丸整骨院の田嶋です。 年末忙しい時期に風邪などは引かれていませんか? 僕は相変わらず元気です(笑) 今日は年末と言う事で、交通事故の事について書きます。 日本で去年一年

続きを読む

★効果的な水分補給を★

2016.08.22 (Mon)

  本日の「★効果的な水分補給を★」の記事は 中野が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報  ・ 整骨院からのお知らせ☆  ・ 日常

続きを読む

お盆休みの過ごし方

2016.08.07 (Sun)

8月も一週目が終わりもうすぐお盆ですね。お盆が過ぎるとすぐ年末を迎えあっという間に一年が過ぎていく感覚になるのは私だけでしょうか?(笑)そんなお盆ですが連休(夏季休暇)に入る人も多いと思いますがどう過

続きを読む

交通事故

2016.07.30 (Sat)

こんにちは ポケモントレーナーの田嶋です(^^)/ 今 日本中、いや世界中の人がポケモンGoにはまってますね。 僕もその中の1人です! 町中にポケモンが出て来てそれを捕まえて ジムで対戦

続きを読む

今年の夏もあつい!

2016.07.19 (Tue)

車で出る機会が多くなるとゆう事は交通事故も多くなってしまいます! 当院では交通事故も専門でやってますので もし、交通事故に遭ってしまったり少しでも わからないことがありましたら相談からでも大丈夫

続きを読む

弁護士費用特約とは?

2016.06.09 (Thu)

当院は、交通事故治療専門院として認定されており交通事故によるケガの治療はもちろん、無料で相談から受け付けておりますので何かわからないことがあれば何でもご相談ください!必ず力になりますよ!!

続きを読む

自然~(*´з`)

2016.06.05 (Sun)

  本日の「自然~(*´з`)」の記事は 中野が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報 ・整骨院からのお知らせ☆  ・ 日常でのちょ

続きを読む

頭痛・・・(´・ω・`)

2016.05.30 (Mon)

本日の「頭痛・・・(´・ω・`)」の記事は 中野が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報 ・整骨院からのお知らせ☆  ・ 日常でのち

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院