お問い合わせ



田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院

カテゴリー「交通事故」の記事一覧

歪み・筋力低下・痛み

2019.11.12 (Tue)

田主丸整骨院の高田です! 本日はお身体の痛みについてお話します。 そもそもなぜお身体に痛みが出てくるのでしょうか?? 骨・靭帯に損傷がない限り、主な原因は筋肉にあります。

続きを読む

頭痛の原因は首から!?

2018.12.27 (Thu)

首の筋肉が硬くなってしまい血流が悪くなり頭痛を引き起こす原因になってしまうのです。 田主丸整骨院では指圧の治療で硬くなった筋肉をほぐし、矯正の治療で骨の歪みを取ってあげることで症状を改善することがで

続きを読む

イベント大好評!!

2018.11.12 (Mon)

現在、期間限定でイベントを開催しています!! どういったイベントかと言うと新規の患者様限定で初回施術を無料で体験することができます!

続きを読む

全国第3位!

2018.10.11 (Thu)

もし、交通事故に遭ってしまった場合、治療はもちろんですが相談だけでもという方も随時受けつけていますのでなにかお困りの事があればご相談ください!

続きを読む

始めまして!!飯田くるみです(*’ω’*)

2018.10.05 (Fri)

こんにちは(*'ω'*)8月から新しく入りました、受付の『飯田 くるみ』です☆趣味:バスケットボール・パン屋さん巡り  出身:小郡市☆好きな食べ物:オムライス・酢豚・アイス新人の私が、交通事故にあって

続きを読む

「これっておかしくないですか?」

2018.01.16 (Tue)

当院では交通事故の相談を無料で受け付けております。事故後の治療の事はもちろんの事、書類の手続き、車の修理についてや法律的な事まで専門的に相談に乗っています。もしもの際は豊富な知識と経験で皆さんのサポー

続きを読む

交通事故サポートの田主丸整骨院

2017.12.25 (Mon)

皆さんの加入している保険には「強制保険」と「任意保険」という2種類の保険があります。「強制保険」とはいわゆる「自賠責保険」のことです。「自賠責保険」とは、被害者救済を目的とし、自動車(バイク含)の運転

続きを読む

交通事故に遭ってしまったら・・・

2017.12.19 (Tue)

当院は交通事故治療専門院として認定されており、交通事故専門の書籍でも紹介されております。「早期改善・根本改善」を目指し、また、保険においても専門的に相談に乗っております。もし何かあった際はまずは無料相

続きを読む

冬の交通事故にはご注意を!!!

2017.12.15 (Fri)

12月は警察庁の統計で発表されているデータによると、1年間の内で交通事故発生が一番多い時期になります。当院は交通事故治療専門院に認定されており交通事故によるケガの治療はもちろんの事、各種相談から無料で

続きを読む

自転車事故

2017.10.20 (Fri)

こんにちは(^^) 田主丸整骨院の田嶋です! 最近 自転車で通勤する方が 増えてきましたね! 僕もその1人です。 自転車での通勤が増えると言う事は エコでいい事なんですが それに伴っ

続きを読む

台風の日の運転

2017.09.15 (Fri)

車を運転の際は周りの状況に気を配りながら運転し、雨で視界が悪くなったり横からの強風だとハンドルを取られたりする場合があるので交通事故に繋がる危険性があります。

続きを読む

古部の独り言

2017.09.01 (Fri)

この時期は交通事故が多発する時期です時間帯としては夕方が多いようです

続きを読む

秋の交通事故

2017.08.29 (Tue)

  本日の「秋の交通事故」は 田嶋が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報  ・ 整骨院からのお知らせ☆  ・ 日常でのち

続きを読む

任意保険はしっかりと加入しましょう!

2017.08.25 (Fri)

任意保険は少々お金がかかってしまいますが 自分の身を守るためにも入っておくべきです!!

続きを読む

ひき逃げに遭ったらどうしますか?

2017.08.18 (Fri)

ひき逃げに遭った場合でも政府保障事業を利用すれば、病院や整骨院で自己負担なしに治療を受けることができます。政府保障事業とは、自賠責保険の対象とはならないひき逃げ事故や無保険事故に遭ってしまった被害者を

続きを読む

バイク事故の危険性

2017.07.18 (Tue)

自動車と比べると交通事故による致死率はバイクの方が高くなってしまいます!

続きを読む

梅雨時期の交通事故

2017.06.20 (Tue)

梅雨の時期に多くなるのが交通事故です!何故、梅雨の時期に交通事故が多くなるかと言うとまずは、雨のせいで視界が悪くなるのが原因です!視界が悪いせいで前の車に追突したり、歩行者を跳ねる事故が多発しています

続きを読む

夕暮れ時の交通事故!!

2017.06.16 (Fri)

夕方の薄暗い時間帯が実は交通事故が 一番多くなってしまう時間帯なのです!

続きを読む

交通事故講座~弁護士費用特約編~

2017.06.02 (Fri)

「任意保険」に特約として付帯している「弁護士費用特約」という特約をみなさんご存知でしょうか?この弁護士費用特約とはその名の通り、交通事故で加害者に損害賠償を請求する際や、法律相談などで弁護士にかかった

続きを読む

物損事故の違反点数と罰金は?

2017.05.30 (Tue)

交通事故には「人身事故」と「物損事故」の2種類がありみなさんの中には意外とこの2種類の「人身事故」と「物損事故」の罰金と違反点数の違いについて知らない方が多いかと思います。そこで今日は一方の「物損事故

続きを読む

梅雨の時期の運転は気をつけて!!

2017.05.26 (Fri)

今からの時期は雨の日が多くなりますので車を運転される際は くれぐれも交通事故にはお気をつけ下さい!!

続きを読む

GWは交通事故に気をつけて!

2017.05.02 (Tue)

慣れない道を運転する際はいつも以上に安全運転で、 くれぐれも交通事故にはお気を付け下さい!(^^)!

続きを読む

花見

2017.03.26 (Sun)

  本日の「花見」の記事は 田嶋が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報  ・ 整骨院からのお知らせ☆  ・ 日常でのちょ

続きを読む

交通事故でのケガ

2017.03.12 (Sun)

  本日の「交通事故でのケガ」の記事は 田嶋が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報  ・ 整骨院からのお知らせ☆  ・ 

続きを読む

歩行者対自動車事故

2017.03.05 (Sun)

本日の「歩行者対自動車事故」の記事は 田嶋が書かせて頂きます☆☆☆ 詳細は下記へ↓↓↓↓↓ ≪ 当院Facebookページ ≫  ・ ブログの更新情報  ・ 整骨院からのお知らせ☆  ・ 日常でのちょ

続きを読む


大きな地図で見る


治療院名田主丸整骨院
住所〒839-1233 福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
受付時間月.火.金.土曜 午前9:00~13:00 午後16:00~20:00
水曜 午前9:00~13:00
日曜 午前9:00~15:00
休診日水曜午後・木曜・祝祭日
お問い合わせ番号0943-72-367
院長吉岡宏彰
駐車場全9台完備

田主丸整骨院お問い合わせフォーム


田主丸整骨院

田主丸整骨院イメージ

当院住所
〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸937-5
診療時間
月.火.金.土曜 午前9:00~13:00
 午後16:00~20:00
水曜
日曜
 午前9:00~13:00
 午後9:00~15:00
休診日
水曜午後・木曜・祝祭日
駐車場
9台完備

お問い合わせ

Face Book

田主丸整骨院ブログ

久留米苅原整骨院